Консультации / Педиатрия

Цитомегаловирус ig g и хеликобактер пилори

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по такому вопросу. У ребенка, 6 лет, были периодически колики в животе. 2 Месяца назад было отравление (жидкий стул, температура, рвота). Причина не выявлена. Пролеличились. Но колики периодически беспокоят. Сдали анализы, выписанные врачом. Прикреплены к вопросу. Единственное, в крови хеликобактер не выявлен, а дыхательный хелик-тест показал положительный хеликобактер. Узи брюшной полости показало перегиб в области тела желчного пузыря, застой желчи. С остальными органами все нормально. Прошу вас подскажите, 1. Нужно ли лечить в данном случае хеликобактер, 2. Почему цитомегаловирус показал высокий результат? Прошу вашей консультации. Буду очень благодарна за ответ. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Дыхательный тест может быть основанием для диагноза. Даже при отрицательных антителах. Если у ребенка есть жалобы - на боли, связанные с приемом пищи, нарушение аппетита, урчание, это могут быть признаки острой хеликобактерной инфекции. Если жалоб такого рода нет, лечения может и не требоваться. Еще для диагностики гастрита используют УЗИ. Титры против ЦМВ - это антитела памяти, они помогут ребенку не заразиться этим вирусом повторно. Про дисбактериоз даже не думайте, его лечить точно не нужно.
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Спасибо за Ваш ответ. Нам выставили диагноз и назначили лечение. Приложены к вопросу. Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу лечения? Меня смущает, что назначили столько антибиотиков. Применяются ли они для лечения хеликобактер? И есть ли смысл принимать Протефлазид для лечения цитомегаловируса, и нужно ли вообще лечить его? Прошу Ваше мнение. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте еще раз! Для лечения хеликобактерной инфекции используют только один антибиотик макролидного ряда. А ЦМВИ лечить не нужно вовсе, ведь данных за наличие острой инфекции нет.