Консультации / Хирургия

ЖКБ

Здравствуйте. Беспокоила боль в правом подреберье, субфебрильная температура. Пройдя узи, узнала, что желчный пузырь на 1/2 заполнен камнями 18,13,12 мм и т.Д. Они подвижные. После приема спазмолитиков и соблюдения диеты боль утихла. Хотелось бы узнать, показано ли оперативное лечение в моем случае или еще можно подождать?
Здравствуйте. Да, считаю, что вам показана операция. У вас есть камни и боль. То есть - типичная картина хронического калькулезного холецистита, а скорее всего - уже с как минимум одним обострением. Если его не удалить - дальше лучше не будет. Хотя конечно, можно и подождать. Но тогда можно дождаться уже острого холецистита или еще чего-нибудь похуже.