Консультации / Неврология

Межпозвонковая грыжа

Здравствуйте! Моему мужу 53 года . У него три межпозвонковые грыжи l1-l2 7 mm l2-l3 l3-l4 5mm l4-l5 6 mm.Заключение: выраженный межпозвонковый остеохондроз поясничного отдела позвоночника осложненный задними левопарамедиальными протрузиями дисков l1-l2 l4-l5 задними медиальными протрузиями дисков l2-l3 l3-l4. Умеренно выраженный дегенеративный стеноз спинномозгового канала на уровне дисков l1-l2 l2-l3 l3-l4 l4-l5. Мрт-признаки спондилоартроза. У мужа онемение пятки горячие боли в пятке и в позвоночнике с каждым днем становится все хуже боли усиливаются уколы делать не можем тк повышаются алт до 280 и обостряется гастрит до нестерпимых болей от диклофенака и мидокалма. Помогите советом что нам делать показана ли ему операция чем лечиться? С уважение! Татьяна.
Татьяна! Кроме диклофенака есть препараты НПВС других групп, как минимум есть ещё 4 группы. Можно применять иглотерапию, банальные обезболивающие, литические смеси, спазмолитики. Что касается вопроса нужна или нет операция – нужно видеть сами снимки, желательно также больного, да и провести вначале лечение.