Консультации / Маммология

Mammografia

Может ли маммография показать опухоль злокачественная или доброкачественная? Моей маме сделали маммографию, которая показала, что в груди есть опухоль 30мм на 35 мм, с неровными краями. И сразу поставили диагноз злокачественная опухоль 2-ой степени? Потом она прошла полное обследование организма. Никаких отклонений не обнаружилось. Никаких метастазов нету нигде. Анализ крови в норме. Теперь говорят, что нужна биопсия, для того, чтоб понять что из себя представляют ткани опухли, чтоб назначить соответствующий комплекс лекарст для химиотерапии, которая уменьшить опухоль. А потом нужно будет оперировать и удалить ее. Уважаемые маммологи, возможно ли, что у моей мамы просто доброкачественная опухоль? И еще, когда ей делали маммографию, ей не сильно сжимали грудь между пластинками, а просто опустили слегка верхнюю пластинку и немножко давили. Может ли это повлиять на качество снимка? И если у не доброкачественная опухоль, мовет ли биопсия спровоцировать рот клеток и не опасна ли она? Буду признательна за ответ.
Нельзя судить по мамограмме: доброкачественная или злокачественная опухоль. Дать такую информацию может только гистологическое исследование, полученное при трепанбиопсии. Также можно будет сказать, какой вид лечения будет назначен в начале до операции. По мамограмме можно говорить о косвенных признаках, в данном случае это неровный контур, стадии опухоли определяют в том числе и по размеру. Поэтому ей обозначили вторую стадию.