Консультации / Педиатрия

что делать?

Ребёнок 8 мес.проглотил пластмассовую деталь размером с шарик 1,5см.Что делать?
Здравствуйте! К сожалению, Ваш вопрос поступил ко мне только сегодня, 09 марта. Подозреваю, что вопрос уже решился самопроизвольно. В противном случае если в кале ребёнка за эти три дня деталь Вы не выявите, обратитесь, не мешкая, к хирургу по месту жительства или в стационар в отделение абдоминальной хирургии. Обычной тактикой в данном случае является наблюдение малыша и извлечение инородных тел из ампулы прямой кишки, если оно там застрянет - возраст ребёнка достаточно мал. С уважением, Мария Александровна.
Консультация врача педиатра на тему «что делать?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 марта 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач детский хирург, специалист по пластической и реконструктивной микрохирургии, комбустиологии (ожоговой хирургии). Сфера профессиональных интересов: общехирургическая патология (фимозы, грыжи, новообразования, различные состояния после вмешательств), рубцовые и иные косметические дефекты различной этиологии и сложности (в том числе на лице), гемангиомы и лимфангиомы различной сложности, пороки развития сосудов у детей.