Консультации / Расстройства сна

Практически пропал сон что делать

Не сплю уже почти неделю всё началось с пятницы 18.12.2015 Перед ночной сменой принял "донормил" чтоб поспать перед сменой (так как ранше не спал перед ночными), но после приёма поспать не удалось. На работе с 18на19.12.15 Ужасно хотел спать...После ночи 19 числа днем тоже не спал из-за того что мешали заснуть...В ночь на 20 долго не мог заснуть, заснул и поспал 4-5 часов и утро ворочился и ужасно себя чувствовал...Днем 20 не спал...В ночь с 20на21 сон отсутсвовал (три раза доходило до "потухания" и резкий "подрыв" как кто-то невидимый будит. 21 На работе в ужасном состоянии отмучался в ночь после приёма "фитосед" и таблеток валерьяны с трудом заснул...Проспал с перерывом около 5,5 часов... 22.12 Пошел терапевту...Услышал кучу бреда и и никаких желаний помочь... С ночной смены отпросился и вместо 22 в ночь я пришел 23 в день...За ночь с 22-23 поспал с перерывами до 4 часов(заснул с трудом от валерьяновых колёс и фитоседа) ужасное состояние,сил нет...Начали чуток затерпать конечности....Сегодня от фитоседа я отказался. Прошу помочь,сил нет... Что делать и к чему может это привести?
Добрый день! Возможно, Ваше состояние обусловлено нарушением режима сна и бодрствования в результате сменного графика работы, так называемым циркадным расстройством сна. Вам может помочь: 1. Соблюдение правил гигиены сна (помещение, где Вы спите, должно быть хорошо затемненным, тихим, хорошо проветренным; кровать, матрас, подушка удобными). 2. Прием препаратов, содержащих мелатонин (гормон сна) за 30-40 мин. до сна. Более подробно здесь http://www.sleepnet.ru/6449-2/
Консультация врача сомнолога на тему «Практически пропал сон что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 января 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-сомнолог. Заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н. 

Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна Клиники реабилитации в Хамовниках

Телефон для записи: +7(495) 77-33-195, +7(985) 77-33-195.