Консультации / Педиатрия

Бореллиоз

Здравствуйте . В мае 2015 ребенка, 1, 2 месяца укусил клещ больной бореллиозом , анализ крови на lgg - показал 5 , а lgм- 143,3 прошли курс антибиотиков , внутримышечно в течении 10 дней , затем повторно через месяц lgg 240 , lgm 24. Затем анализ сдали в декабре , тоесть сейчас lgg 23,5 , lgm 2,8 . Вопрос : последний анализ говорит о том , что инфекции уже нет ? Когда сдавать следующий и сколько наблюдаться у врача ? Спасибо за ответ !
Здравствуйте. При боррелиозе иммуноглобулины М могут обнаруживать в течение года, иногда - дольше. Иммуноглобулины G - пожизненно. Если уровень igM снизился и клинические проявления болезни отсутствуют, опасаться нечего. Диспансерное наблюдение - на протяжении 2-х лет. Анализы на иммуноглобулины сдаются 1 раз в 3 месяца в течение первого года наблюдения, затем - через год. Кроме того, общие анализы крови и мочи - по той же схеме, ЭКГ 1 раз в 6 месяцев. Необходим осмотр специалистов:инфекциониста, невролога, окулиста,ортопеда - для исключения последствий инфекционного поражения, Лор и стоматолога - для исключения фоновых очагов хронической бактериальной инфекции, при изменениях на ЭКГ - осмотр детского кардиолога, при любых кожных проявлениях - дерматолога, аллерголога.