Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бореллиоз

Здравствуйте!Мою маму около месяца назад укусил клещ, эритемы не было,но появилось образование больше похожее на прыщик.После сдачи анализа был диагностирован бореллиоз IgM 30. Инфекционист назначил лечение доксициклином по 200 мг 2 р в день. Пройдя курс лечения антибиотиками (3недели), мама повторно сдала анализ, который выявил IgM - 57! Как это понимать? Терапия неэффективна? Никаких симптомов болезни,кроме небольшой слабости в начале у нее не было.
Здравствуйте! Это значит, что врач-инфекционист формально подошел к данной ситуации. Назначение доксициклина требуется только при появлении специфической картины, а не только положительного анализа на IgM антитела, так как достаточно часто этот анализ дает ложноположительный результат (его нужно подтверждать методом иммунного блоттинга). Больше анализы на борреллиоз сдават не нужно. Нет симптомов - нет болезни. Лечить результаты анализа - верх непрофессионализма!