Консультации / Проктология

Парапроктит

Здравствуйте павел дмитриевич,моей маме ей 45 лет 3 месяца назад была проведена операция по иссечению свища с гнойным затеком и наложением лигатуры,шов выше анального отверстия,после операции доктор делал ей перевязки и ванночки с марганцовкой,через 10 дней выписал маму домой сказал прикладывать левомеколь и ванночки с ромашкой и марганцовкой,место операции зажило кожа розовенькая,но место чешется и мокнет,и если долго она терпит что бы сходить в туалет то болит,подскажите пожалуйста не может ли быть это рецедивом свища,я очень переживаю,а в больницу она обращаться не хочет
Добрый день, Мария! Без осмотра сложно ставить диагнозы и давать рекомендации. Вероятность рецидива заболевания около 25%, так что это возможно. Но может быть это просто продолжается заживление и все нормализуется. Вам нужно показаться оперирующему хирургу или другому специалисту. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.