парапроктит

анонимно
здраствуйте Евгений Борисович скажите пожалуйста как производиться операция при парапроктите через задний проход или по мягким тканям через отверстие где образовался свищ и еще болезненная ли это операция

Отвечает Головко Евгений Борисович
проктолог
Здравствуйте, операция при парапроктите проводится вдоль всего свища или гнойника. Расположение гнойника таково, сто приходится иссекать или рассекать свищ или гнойник и в околопрямокишечном пространстве и в зоне сфинктера. Конечное, все вмешательства в зоне сфинктера - болезненные. К счастью, это зона с хорошим кровоснабжением и воспаление в ранах купируется сравнительно быстро. Сама операция чаще всего выполняется в условиях наркоза или спинальной или эпидуральной анестезии, во время операции - болей нет никаких. Боль появляется с момента прекращения анестезии. В каждом случае всё зависит от индивидуальных особенностей и гнойника и операции и организма. Поэтому к послеоперационым болям надо быть готовым, но драматизировать ситуацию не следует, может быть Ваш случай будет не очень тяжелым, если наоборот - современные обезболивающие должны эффективно справляться с болевым синдромом. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru