Консультации / Проктология

парапроктит

здраствуйте Евгений Борисович скажите пожалуйста как производиться операция при парапроктите через задний проход или по мягким тканям через отверстие где образовался свищ и еще болезненная ли это операция
Здравствуйте, операция при парапроктите проводится вдоль всего свища или гнойника. Расположение гнойника таково, сто приходится иссекать или рассекать свищ или гнойник и в околопрямокишечном пространстве и в зоне сфинктера. Конечное, все вмешательства в зоне сфинктера - болезненные. К счастью, это зона с хорошим кровоснабжением и воспаление в ранах купируется сравнительно быстро. Сама операция чаще всего выполняется в условиях наркоза или спинальной или эпидуральной анестезии, во время операции - болей нет никаких. Боль появляется с момента прекращения анестезии. В каждом случае всё зависит от индивидуальных особенностей и гнойника и операции и организма. Поэтому к послеоперационым болям надо быть готовым, но драматизировать ситуацию не следует, может быть Ваш случай будет не очень тяжелым, если наоборот - современные обезболивающие должны эффективно справляться с болевым синдромом. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru