Консультации / Проктология

Можно ли вылечить парапроктит не хирургическим путем?

Мне 69 лет. Парапроктит подхватил в 2002 году. Консультировался с врачами, делал колоноскопию. Говоорили надо оперировать. Не согласился, провел лечение пеловитом: воспаление снимает, но через некоторое время воспаление возобновляется. Затем лечился с помощью отвара календулы и масла календулы. Помагало, снимало воспаление, но полностью не вылечивало. Появилась сонливость, дискомфорт в нижней части живота. Как по вашему мнению можно ли вылечить парапроктит медикаментозным путем и чем именно.
Здравствуйте, в подавляющем большинстве случаев вылечить рецидивирующий парапроктит без операции невозможно. Рекомендация одна: не дожидаясь тежелого гнойного осложнения - провести плановое хирургическое лечение. Свяжитесь снова с Вашим лечащим врачом, пройдите необходимое предоперационное обследование, уточните диагноз, исключите наличие других заболеваний, и если риск операции для Вас не слишком высок, следует сделать всё необходимое, чтобы избавиться от этого недуга хирургически. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru