Консультации / Неврология

Как лечить модик 1

Здравствуйте . У меня постоянные боли в спине не зависимо от того лежу я или стою , простреливающие боли в ноги , в живот ( матка , влагалище , прямая кишка ) , самопроизвольное сокращение мышц на ногах и животе , такое чувство что я напрягла пресс , ещё болят мышцы ягодиц и иногда на ногах , жгучая и стреляющая боль под коленными чашечками , практически постоянно держится температура от 37.0 До 37.7 . Я сделала мрт , вот описание : ретролистез тела позвонка l5 на 4 мм. Поясничный лордоз сохранён . В межпозвоночных суставах артрозные изменения , при анализе мр-томограмм поясничного отдела позвоночника - снижение интенсивности мр-сигнала на т-2 ви мпд на уровнях l5-s1 за счёт дегидратационных изменений со снижением высоты дисков . В сегментах l1-l3 l4 l5 s1 размеры костных структур позвоночного канала : сагиттальный 14 мм ( норма 16-18 мм) , поперечный 20-21 мм ( норма 20-21 мм ) . Анализ межпозвонковых дисков : циркулярная протрузия диска l4-l5 до 2.5 Мм размеры дурального мешка на уровне диска : сагиттальный 14 мм ( норма 16-18 мм ) , центральная экструзия диска l5-s1 до 3.5 Мм с компрессией дурального мешка ; размеры дурального мешка на уровне диска : сагиттальный 10 мм ( норма 16-18 мм ) , поперечный 12 мм ( норма 20-21 мм ) ; в смежных замыкательных пластинах тел позвонков l5-s1 отмечается повышение интенсивности мр-сигнала на т2, stir и снижение интенсивности на т1 за счёт отека ( соответствует модик 1 ) . Паравертебральные мягкие ткани на уровне l1-s1 без особенностей . Заключение : дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника , протрузия дисков на уровнях l5-s1 , экструзия l5-s1. Субхондральные изменения тел позвонков l5-s1 ( модик 1) . Я была на консультации у двух невропатологов , они сказали что нужна операция . Провели мне лечение от которого облегчения я не почувствовала , капельницы л- лизин , таблетки медокалм , обезбаливающее ревмоксикам в ампулах , и физпрцедура магниты . Скажите можно ли вылечить или действительно нужна операция ?
Добрый день! Учитывая все присланные материалы, в данном случае Вам рекомендована малоинвазивная, а не полостная операция. Ее проводят в крупных городах, в частности в Москве- это Re Clinic.