Консультации / Неврология

Что делать

Сначала было трудно держать голову временами, потом появились боли в спине, шее (около 2 лет). Сейчас,появилась возможность, сделали рентген. В описании: установка ближе к кифотической. Высота м/п диска С6-7 снижена. Зам. пластинки тел позвонков С6-7 склерозированы. Тела этих позвонков с краевыми костными разрастаниями. По МРТ: Физиологический лордоз выпрямлен. ось позвоночного столба смещена влево на 8 градусов с вершиной в С6. Передние и задние остеофиты тел С6-7 позвонков с воздействием на дуральный мешок. Снижена интенсивность сигнала Т2 ВИ м/п С2-7, высоты С6-7 с неровностью замыкательных пластинок. На уровне С2-3, С5-6, С6-7 смещение м/п дисков в позвоночный канал до 3мм, 3мм, 3,7мм соответственно с умеренной деформацией дурального мешка. На уровне С6-7 отмечаются сигналы по типу Модик 1 от субкортикальных отделов тел позвонков. Сагитальный размер костного позвоночного канала на уровне Тh1-14мм. Спинной мозг с четкими контурами, однородной структуры. центральный канал не расширен. Прошла курс: актовегин, вольтарен, сомбилипин, мидокалм. Делала себе массаж с "ноятоксом" лежа на спине. Назначены: электрофарез с новокан и никотинкой на шейный отдел и правую под(или над) ключичную область, алфпутон №10. Можно ли вправить подвыих позвонка? нижние ровно идут а верхняя часть смещена вперед (я не специалист). Боюсь.
Никакого вправления Вам делать не надо. Даже и не думайте. Никого к своей шее не подпускайте, уж тем более мануального терапевта.У Вас всё находится в том состоянии, в котором надо. Имеется обычный затянувшийся остеохондроз шейного отдела позвоночника. Поносите воротник Шанца, поделайте физиолечение, лёгкий массаж, иглотерапию. Прдолжите курс НПВС, одного вольтарена мало. продложите курс миорелаксантов.
Андрей Анатольевич, спасибо за ответ. Никого не пущу к шее. Вспомнила, что было такое: как будто пузырек лопнул в голове в районе позвоночника. (имеется тонзилит, врач МРТ предположил и этмоидит), затем как-будто жидкость побежала внутри по позвоночнику в шее. Такое было несколько раз. На снимке МРТ видно слева как "виноградная гроздь" в шее, кость слева за ухом расположена ниже чем справа приблизительно на ширину пальца. Врачам забыла сказать. Перед эти (1-2 года) голова периодически болела сильно, как будто что-то давило изнутри, с центра. Назначенное лечение актовегин, витамины, вольтарен, электрофорез, самомассаж шеи лежа на спине, гимнастику, мазала йодом с лимонным соком - все прохожу. После актовегина и витаминов позвонки все "щелкали". Так и должно быть? Сохраняются боли в окружающих мягких тканях 7го позвонка, чувство жжения в районе 7го позвонка. Как для себя выяснила отечность 7го позвонка спала - прощупывается лучше. Сегодня не выдержала и уколола линкомицин. Можно выслать Вам снимки МРТ ШОХ, чтобы Вы посмотрели.
То что Вы рассказываете, обычные ощущения остеохондроза шейного отдела позвоночника. Линкомицином не балуйтесь - это сильный антибиотик, Зачем он вам? Получите дисбактериоз, будете лечить следующую болячку. Измените физиолечение - может стоит вначале провести курс СМТ, амплипуьса,затем эф с эуфиллином, новокаином. Раз напряжены мышцы - продолжайте принимать миорелаксанты. Аппликатор кузнецова на шейный отдел, мази. компрессы с димексидом. Хотите высылайте снимки - но не думаю, что больше чем остеохондроз, я там увижу. То, что Вы рассказываете - банальный остеохондроз.