Консультации / Неврология

ОСТЕОХОНДРОЗ

Пишу следующие результаты МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в сагиттальной и аксиальной проекциях с жироподавлением физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Снижена высота и интенсивность сигнала L4-S1 дисков. Высота тел позвонков не изменена.Определяются горизонтальные краевые костные остеофиты по передним контурам тел L2-5 позвонков. Замыкательные пластинки тел L4-5-S1 дегеративно изменены в виде узурации с формированием грыж Шморля и жировой инфильтрации губчатого вещества в прилежащих отделах тел (Модик ||).Сагиттальный размер костного позвоночного канала не сужен. ДОРЗАЛЬНЫЕ ЭКСТРУЗИИ ДИСКОВ: медианно-парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,5 см; с краниальной миграцией размером 1,4 см; не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия; с умеренной деформацией переднего контура дурального мешка;минимальный сагиттальный размер позвонкового канала не сужен;просвет корешковых каналов на дисковом уровне симметричен,незначительно сужен с обеих сторон;медианная с широким основанием L5/S1, размером 0,6 см, не распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия;минимальный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен; межфасеточный фронтальный не сужен;просвет корешковых каналов симмитричен,нерезко сужен с обоих сторон. Определяются признаки спондилоартроза в сегменте L5-S1. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонкоа,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ:МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз);дорзальных экструзий (грыж) L4/5/S1 дисков.Признаки спондилоартроза на уровне сегмента L5-S1/. Мне 51 год,я был активен,а сейчас стал овощем.С болями жизнь не мила. Пожалуйста скажите,что означают эти результаты и где (у кого) и каким способом лечить это заболевание. С уважением Павел.
В принципе эти результаты говорят о том, что у Вас остеохондроз поясничного отдела позвоночника, с протрузиями дисков. спондилоартроз. И всё. Чего то либо особенного у Вас нет. В основном это лечится консервативно у невролога. 1-2. а то и 3 курса медикаментозного лечения (НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, витамины, физиолечение, иглотерапия, ванны. массаж. компрессы, мази, вытяжение). После проведения лечения можно повторно вернуться к вопросу о дальнейшей тактике лечения.