Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Вчера обнаружели ветрянку в однокласнице дочери,ей 14 лет.Дочь ветрянкой не болела.Какая вероятность заболеть?Как избежать заболевания?Через сколько дней проявляются первые симптомы?
Здравствуйте. Вероятность заболеть при таком контакте - 100%, если только раньше девочка не перенесла ветрянку в стертой форме, которая осталась незамеченной. Стоит ли избегать заболевания? Лучше перенести его сейчас - с возрастом тяжесть и вероятность осложнений нарастают. Первые симптомы - с 11-го дня после контакта.