Консультации / Сексология

Угасает интерес к сексу

Добрый день! Мне 28 лет, и наша семейная проблема, наверное, зашла уже очень далеко. 8 Лет назад я встретила своего любимого мужчину, будущего мужа, с которым мы и живем по сей день. Это мой первый мужчина. Чувства всегда были настоящие, и казалось бы ничего не предвещало проблем. Мой интимный опыт с ним начинался в общем-то неплохо, хотя позже он говорил, что «раскрепостить» меня было тяжело (я была достаточно стеснительной). Поначалу мы снимали квартиру, расслабиться в постели мне ничего не мешало, и примерно через полгода после начала половой жизни я смогла приблизиться к максимальному получению разрядки в постели. Но возникло одно обстоятельство, о последствиях которого мы тогда даже подумать не могли. С финансами у нас тогда было не очень, а тут как раз мои родители пригласили жить с ними, мы не раздумывая переехали к ним. С этого момента всё и началось. Сначала в постели я стала понимать, что теперь расслабиться и настолько сконцентрироваться на удовольствии я уже не могу, поскольку приходится постоянно контролировать своё (никогда не покидали мысли о присутствии родителей за стеной). Мужа их присутствие особенно не напрягало - у него к тому времени был достаточный половой опыт, и он вполне успешно достигал оргазма. Бесспорно, он старался внести разнообразие в постели, спрашивал меня про ощущения, да и я выражала эмоции настолько, насколько позволяла обстановка. Со временем я смирилась с тем, что, похоже, так и придётся получать столько удовольствия, сколько это было возможно в этих условиях. Главное, чтобы мужу было приятно. Время шло, и я стала понимать, что интерес к постели стал постепенно угасать, и испытывать ощущений я стала всё меньше. Да, у нас были позже случаи, когда мы оставались одни, но этих ночей уже было недостаточно, чтобы понять свои ощущения и снова «втянуться» в процесс. Вся эта обстановка со временем стала напрягать ещё больше, плюс у нас не было никаких развлечений в принципе – муж замкнулся на своём увлечении машинами и целыми днями проводил в гараже. На все мои предложения как-то развеять обстановку, куда-нибудь съездить, он уклончиво отвечал, что или не хочет никуда, или устал, ну и подобные отговорки. А мне при такой однообразной жизни какое-то отвлечение просто жизненно необходимо. А после того как мы решились на ребёнка и я забеременела, примерно на 3-м месяце он сказал, что я вообще его никогда в постели не устраивала, и всё это ему уже давно надоело. Он хотел ребёнка и ему было дорого всё то, что нас связывало, но вот что делать с этой проблемой, мы не знали. После рождения дочки мы стали ругаться серьёзно и несколько раз уже собирались расходиться. Но каждый раз нас останавливал ребёнок. К слову, дочка (2 года) спит в одной комнате с нами, и это стало настоящей катастрофой при существующей проблеме. Мы продолжаем ругаться, нам стало тяжело быть вместе, но и друг без друга не сможем. Муж почему-то упорно не хочет понять, что уже очень давно я не получаю удовольствия от постели только из-за того, что уже много лет подряд я не могу полноценно расслабиться при сексе. По его мнению, я просто не хочу, а ему это нужно, и часто. Где-то с год назад мы стали готовиться к приобретению своего жилья, в том числе и для того, чтобы жить полноценной жизнью. Сейчас муж уже пошёл на попятную и говорит, что пока об ипотеке не может быть и речи, если у нас такие проблемы в постели. Недавно он признался, что уже посещали мысли искать секс на стороне, чтобы приходить домой удовлетворенным и чтобы хотя бы в остальном у нас было всё нормально. Мы оба на пределе, отношения висят на волоске, меня начали посещать мысли о какой-то собственной неполноценности. Прошу, помогите советом и ещё вопрос — к какому специалисту с этим вопросом стоит обращаться прежде всего, к сексологу или к семейному психотерапевту?
Здравствуйте. Начните с семейного психотерапевта или психолога.