Консультации / Педиатрия

Проба манту туб вираж - консультация фтизиатра

Здравствуйте, татьяна николаевна. Ребёнку 8 лет. Болеет очень редко, ттт. Вес 26 кг. 26 Ноября в школе сделали пробу манту. Очень чесалось, сын не знал куда себя день, так хотел почесать. 30 Ноября проверили. Сказали что всё в норме - 9 мм. Ранее в течении 3 лет проба была 5 мм. 11 Декабря нам дали направление в туб.Диспансер в фтизиатру. Там нас послушали, и сказали пройти пробу повторно, я очень была возмущена (15 декабря это было). Сегодня второй день - от пробы видна только точка от укола. Скажите пож-та, что это означает? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! 9мм после 5 - это не вираж, не переживайте. А зуд мог быть на фоне аллергической реакции. Если у ребенка до постановки пробы была аллергия, или контакт с аллергеном, вполне возможно, что увеличение папулы было вызвано именно этой аллергической реакцией. И хорошо, что во второй раз у мальчика нет никакой реакции на пробу.
Добрый день. Спасибо большое за ответ. Сегодня проверили манту. Сказали, что всё в норме. Пришлось конечно побегать лишний раз по "морю инфекции" и помучить ребёнка.