Консультации / Фтизиатрия

Консультация фтизиатра

Добрый день. Прошу помощи разобраться в таком вопросе. ребенку 5 лет. Сделали манту 19.11.13 - результат - 8мм. До этого 01. 10 10 - 9мм, 15 05 12 - отр. (рубчик БЦЖ - 6мм) Диагноз вираж туберкулиновой пробы. Ребенок аллергик, на ручках высыпания, которые он постоянно чешет. На второй день после пробы манту заболел ОРВИ. Рентген, анализ крови и мочи без патологических изменений. В контакте с туб.больным не был. Назначен фтизиатром курс изониазида в дозе 0, 1. раз в день на пол года. + кидди фарматон и гепатопротекторы тоже на 6 мес. Вопрос таков, действительно ли есть необходимость в таком длительном проф лечении. В анотации к гепатопротекторам и витаминам - применять не больше 3-х месяцев. И достаточно ли велики риски заболеть, если мы откажемся от профилактики. Заранее благодарю!
Мы назначаем курс лечения на 3 мес. Можно сделать ДСТ (диаскинтест) если ДСТ будет отрицательный то возможно курс лечения назначать не надо. Если положительный то курс нужен.