Консультации / Отоларингология

Как дальше лечить туботит

Доброе время суток. Диагноз - тубоотит. Симптомы: заложенность ушей и боль на морозе, даже при двухминутном выходе на улицу. Треск в ушах при глотании. Наличие экссудата в ухе - только по ощущениям( чувство переливания), при осмотре не выявлено . Лечусь около двух месяцев. На первом уровне принимал (по рецепту врача) ибупрофен и ксилометазалин (в соответствии с инструкцией) – 5 дней. Самоуправством вдобавок промывал носоглотку фурацилином 3 р./Сут/4 дня. Между посещениями пропил курс амоксициллина. После повторного посещения уже прописали авамис и диазолин( в соответствии с инструкцией) – 5 дней диазолин и уже две недели авамис.. Рентген не выявил нарушения пневматизации пазух. Симтомы те же. Врач рекомендует обратиться после трех месяцев приема авамиса(судя по инструкции многовато). Склоняет к операции по исправлению носовой перегородки(подтверждено тремя врачами), но ни насморк, ни храп меня никогда не мучали. На вопрос о катетеризации евстахиевых труб, сказал, что специалиста бесплатного в городе нет, а его медсестра заявила , что это прошлый век (сомневаюсь). Ответьте пожалуйста, т.К. Складывается впечатление, что у моих лоров просто заканчивается арсенал лечения, ведь септопластика не изменит проходимость труб, а может даже ухудшит. Лично я скланяюсь к катетеризации. И что вы бы еще посоветовали исходя их своего опыта? P.S. Очень опасаюсь перехода заболевания в хроническую форму.
Всегда нужно идти от простого к сложному! Катетеризация - очень эффективный не инвазивный метод лечения проблем проходимости слуховой трубы. Я бы тоже начал с него.