Консультации / Пульмонология

Перелет

Здравствуйте, ольга вольдемаровна. Дочка, 24 года, находясь в санкт-петербурге, заболела пневмонией. Температура со вторника (38.6), С пятницы одни антибиотики (флемоксин солютаб - без консультации врача), с воскресенья другие (левофлоксацин - после приема врача терапевта) рентген, сделанный в воскресенье показал левостороннюю нижнедолевую пневмонию. ( "На рентгенограммах органов грудной клетки слева в s7-s8 на фоне усиленного легочного рисунка участок неоднородной инфильтрации без четких контуров, с реакцией корней. В смежных сегментах отмечается усиление легочного рисунка за счет интерстициального компонента. Корни структурны, левый расширен. Плевра уплотнена в главной междолевой щели. Свободной жидкости в плевральной полости нет. Сердце и аорта не изменены.) В понедельник температура снизилась до 37.5, Но продуктивный кашель не появился. В субботу у нее заканчивается отпуск и нужно лететь домой - это 3 часовой перелет. Можно ли лететь при такой пневмонии? Можно ли мне получить очную консультацию пульмонолога только с ее рентгеновскими снимками, чтобы решить что делать - лететь, менять билеты, ложиться в больницу? Спасибо большое, елена
Здравствуйте. Надо, конечно, лететь домой. Делать повторные рентгенограммы через неделю, клинический анализ крови с формулой и СОЭ, и после этого решать вопрос о госпитализации. Возможно, пневмония начнет рассасываться и госпитализироваться не придется.