Консультации / Педиатрия

Долгий непроходящий кашель

Здравствуйте.Моему сыну почти 7 лет.Уже почти 4 месяца у него не проходит кашель.Кашель с мокротой.То становится,вроде ,получше,то снова усиливается.В раннем детстве болел обструктивным бронхитом,дышали через небулайзер.Пару месяцев назад,ночью проснулся от приступа,как сказал врач-отёк гортани:задыхался,голос был очень тонкий,пищащий,всего тресло,но как сказал врач,от испуга.Чем только не лечились,а кашель так и не проходит!!!!Подскажите,пожалуйста,как найти причину кашля?Что делать в данной ситуации?За ранее, спасибо!
Добрый день! Все зависит от того, чем лечились, пили ли антибиотик, каков на данный момент анализ крови. Бывает так, что ребенка вовремя не пролечивают анатибиотиком, вот инфекция и продолжает вызывать воспаление и кашель. Тогда крайне необходим курс антибиотика. Бывает так, что пролечиваются многими антибиотиками, а кашель так и остается. Тогда есть основание заподозрить скрытые инфекции (вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, паразиты). В таком случае нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Их присутствие можно увидеть по анализу крови, если он сдан в острый период заболевания. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат курс Виферона, чтобы снизить численность вирусов, поддержать иммунитет и скорее восстановиться после болезни. А для борьбы с кашлем еще и эреспал. Все это сделает лечение комплексным. Выздоравливайте!