анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте.Моему сыну почти 7 лет.Уже почти 4 месяца у него не проходит кашель.Кашель с мокротой.То становится,вроде ,получше,то снова усиливается.В раннем детстве болел обструктивным бронхитом,дышали через небулайзер.Пару месяцев назад,ночью проснулся от приступа,как сказал врач-отёк гортани:задыхался,голос был очень тонкий,пищащий,всего тресло,но как сказал врач,от испуга.Чем только не лечились,а кашель так и не проходит!!!!Подскажите,пожалуйста,как найти причину кашля?Что делать в данной ситуации?За ранее, спасибо!
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Все зависит от того, чем лечились, пили ли антибиотик, каков на данный момент анализ крови. Бывает так, что ребенка вовремя не пролечивают анатибиотиком, вот инфекция и продолжает вызывать воспаление и кашель. Тогда крайне необходим курс антибиотика. Бывает так, что пролечиваются многими антибиотиками, а кашель так и остается. Тогда есть основание заподозрить скрытые инфекции (вирус эпштейна-барр, цитомегаловирус, паразиты). В таком случае нужно сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна-барр и др), так как часто причиной частых болезней бывают именно они. Их присутствие можно увидеть по анализу крови, если он сдан в острый период заболевания. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат курс Виферона, чтобы снизить численность вирусов, поддержать иммунитет и скорее восстановиться после болезни. А для борьбы с кашлем еще и эреспал. Все это сделает лечение комплексным. Выздоравливайте!