Долго непроходящий кашель
анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте!!Ребёнку сейчас 11 мес,кашляет с 12 июня по сегодняшний день.Делали ингаляции,электрофорез, пили антибактериальный препарат,сиропы от кашля,антибиотик,рентген ничего не обнаружил,анализы были нормальные, потом сдали мазок из зева и обнаружили стрептококк. Педиатр отправляет к аллергологу.Подскажите,что нужно ещё проверить?Ребёнок себя хорошо чувствует, температуры не было
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр

Здравствуйте! Какой характер носит кашель? Сухой, продуктивный с мокротой, частый, в какие часы отмечаются приступы? в этом возрасте кашель может быть по разным причинам, прежде всего необходимо исключить коклюш, сдайте антитела к бордетелле пертусис, на общий иммуноглобулин Е, клинический анализ крови. А так же проследите за тем, чтобы дома не было никаких посторонних запахов, которые могут провоцировать кашель у малыша, сигаретный дым, аэрозоли, сухой пыльный воздух могут так же раздражать рефлекторную зону дыхательных путей, вызывая кашель у малыша, как и другие раздражители, например, шерсть домашних животных, ворсинки одежды, загазованный воздух с улицы. На всякий случай проводите противовирусную профилактику гелем с интерфероном, поддерживайте влажность дома на уровне 50-60%, чаще проводите влажную уборку. На прорезывание зубов так же бывает кашель. Покажите малыша ЛОРу и детскому стоматологу. Удачи вам! Не болейте! :)
анонимно
Большое спасибо за ответ!!Кашель такой.Сначала в горле начинается клокотание с хрипом небольшим,ребёнок прокашливается и на этом все.Так повторяется 3-4 раза за день.Ночью кашля нет.Давала препараты против аллергии,они ведь должны купировать кашель,но нам они не помогают. У меня вопрос:может ли стрептокок вызывать кашель и можно ли его лечить не антибиотиками. Педиатр не торопиться нам выписывать лечение стафилококка.
Семенченя Татьяна Николаевна
Если препараты от аллергии не помогают, значит это не аллергия. Кашель может быть таким, как вы описываете из-за обилия слюней при росте зубов. Набухают слизистые носоглотки, начинается более обильное отделение слизи, ребенок не может все проглотить, поперхивается, так как слюни и слизь вязкие, кажется, что клокочет и появляется хрип. Я бы тоже не спешила с лечением, хотя бы пока не увидела результаты клинического анализа крови. Если малыш себя чувствует хорошо, у него есть аппетит, сон не нарушен, температуры и других симптомов заболевания нет, значит все в порядке. Но если у вас есть сомнения в заключении вашего педиатра, покажитесь другому доктору. Здоровья вашему крохе :)