анонимно, мужчина, 7 лет
Здравствуйте.Моему сыну почти 7 лет.Уже почти 4 месяца у него не проходит кашель.Кашель с мокротой.То становится,вроде ,получше,то снова усиливается.В раннем детстве болел обструктивным бронхитом,дышали через небулайзер.Пару месяцев назад,ночью проснулся от приступа,как сказал врач-отёк гортани:задыхался,голос был очень тонкий,пищащий,всего тресло,но как сказал врач,от испуга.Чем только не лечились,а кашель так и не проходит!!!!Подскажите,пожалуйста,как найти причину кашля?Что делать в данной ситуации?За ранее, спасибо!
Отвечает Мельник Анна Викторовна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы для исключения глистной инвазии, анализ крови общий и на Ig E, необходим осмотр ЛОР. Потом, в зависимости от результатов - дальнейшее обследование и лечение. Тактика исключения бытовых аллергенов (перьевые подушки, ковры, цветы в горшках, мягкие игрушки, домашние питомцы). Не был ли сделан ремонт в квартире с применением неэкологичных материалов?. Что предшествовало кашлю (заболевание, летний отдых где-либо и т.п.)? "Чем только не лечились" - а чем лечились?