Консультации / Кардиология

Добрый вечер моему сыну 20 лет ставят диагноз wpw-феномен какое обследование нам нужно пройти чтобы его подтвердить как серьезен этот диагноз с этим диагнозом берут в армию

В 14-летнем возрасте сына обследовали в отделении детской кардиологии и этого диагноза у него не обнаружили. Почему он появился в этом возрасте?
Феномен WPW не требует дообследования, его и так видно на ЭКГ. Он может быть преходящий (на одной ЭКГ виден, на другой нет - в зависимости от проведения в данный момент). Если он не переходит в синдром WPW (т.е. не появляются пароксизмы тахикардии), то ничего делать не надо. В моей книге "О чем расскажет ЭКГ" есть целая глава с рисунками на эту тему. Про армию не знаю, м.б. и не берут. Профессиональным военным точно не стать.