Консультации / Кардиология

Кальциноз АК

Добрый день! Ольга, 46 лет результат эхокардиографии: основание аорты -2,5 см легочная артерия -2,0 см левое предсердие. Размер с диастолу- 2,7 см правый желудочек. Размер полости в диастолу -2,4 см левый желудочек. Конечно-диастолический размер полости – 4,6 см левый желудочек. Конечно-систолический размер полости -3,1 см диастолический объем- 100 систолический объем – 40 ударный объем -60 фракция изгнания -61% толщина задней стенки в диастолу-1,0 см время изгнания левого желудочка s -32% межжелудочная перегородка -1,0 см дополнительные особенности: чсс 74 в 1 мин. Полости сердца не расширены, миокард не уплотнен.Слабый пролапс псмк цок: турбулентность на ак, мр 0-1 степени рg лжтаоr 5,5 мм рт.Ст. Ак не уплотнен pg ак – 7,5 мм рт.Ст. Локальная сократимость по сегментам : нпв -1,6 см , поа- 1,7см заключение: пролапс передней створки мк с регургитацией 0-1 степени. Кальциноз клапана аорты. До этого диагноза было два протокола эко, при которых всю беременность были повышены асат и алат, 2 месяца на фраксипарине.Употребление больщих доз витаминов в т.Ч. Кальций по шитовидной железе – диффиузная форма гиперплазии 1-2 степени. Все необходимые анализы, которые вам выслала, вроде в норме. Что могло спровоцировать кальциноз ак и как его приостановить. Имеет здесь место врачебная ошибка при эхокардиографии? Вопрос: насколько серьезны мои проблемы? Какие меры нужно принять в лечении или профилактике данного диагноза?
К вопросу приложено фото
Уважаемая Ольга! Все анализы, которые вы выслали, действительно в норме, за исключением повышенного уровня холестерина. Чтобы развеять ваши сомнения, я бы посоветовал вам, если вы будете в москве, записаться на ЭХОКГ в нашей клинике, чтобы получить дополнительное экспертное заключение. Вы вправе сделать это и в любой другой клинике, которой вы сами доверяете, чтобы по его результатам получить окончательное заключение у кардиолога. Всего наилучшего Вам
Большое спасибо за ответ, буду следовать Вашим советам.