Консультации / Кардиология

Склероз аорты створок АК МК

Мне 59 лет. Гипертоник - ад 140/90, бывает выше. Аорта: уплотнена, не расширена - 36 мм. Аортальный клапан: створки уплотнены, раскрытие - 18 мм. Левое предсердие: не увеличено - 36 мм. Митральный клапан: створки уплотнены, противофаза есть, площадь: не менее 4,0 см2. Полость левого желудочка: не расширена. Кср - 31 ксо - 40 кдр - 49 кдо - 113 уо - 73 фв - 64 фс - 35 сократимость левого желудочка: достаточная. Зоны гипо-акинезии: не выявлены. Межжелудочковая перегородка: утолщена - 12 задняя стенка левого желудочка: утолщена - 12 правый желудочек: не расширен - 24 допплерэхокардиография: патологические потоки в полостях сердца: регургитация на мк - 1 ст, тк - 1 ст. Признаки лёгочной гипертензии: нет. Заключение: склероз аорты, створок ак, мк. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Полости не расширены. Фракция выброса 64%. Регургитация на мк - 1 ст, на тк -1 ст. Мой вопрос: уплотнения аорты и створок клапанов это и есть склероз? Эти уплотнения или склероз это кальцинаты или жировые отложения? Кальциноз и атеросклероз это одно и тоже? В моём случае из чего состоят эти уплотнения? Я пила статины, до приёма статинов уплотнений не было и ещё при приёме статинов резко повышается ггт (более чем в пять раз) - принимать ли статины? Как лечить эти уплотнения? Грозит ли мне операция на сердце? Сколько лет люди живут с такими уплотнениями?
Процессы кальциноза створок клапана и атеросклероз (сосудов) - это разные вещи, хотя некие общие механизмы (кальциноз в финале) там присутствуют. Статины не защищают от кальциноза клапанов, они препятствуют развитию атеросклероза в сосудах. В вашем случае на показания к операции нет и намека. Живите спокойно и лечите гипертонию. Нужны ли вам статины - на это вам ответят врач, вооруженный вашей биохимией и шкалой SCORE.