Консультации / Кардиология

Операция по протезированию АК

Дэвид, добрый день! Мне 42, пол - муж. Рост 183, вес 74. Мой диагноз - впс: двухстворчатый аортальный клапан. Умеренный аортальный стеноз с недостаточностью 2й степени. Недостаточность митрального клапана 1степени. Нк iia. Фк ii. Результаты последней эхокг: лп: 3.8 См (апик) лж: кср - 3.7 См, кдр - 6 см, ксо - 60 мл, кдо - 177 мл, уо - 177 мл, фв - 66%. Мк - передняя створка удлинена, пролабирует. Фк - 36 мм, степень регургитации 1.5+ Над змс. Ак - 2 створчатый, кальциноз в проекции комиссуры между лкс и пкс. Фк - 29 мм, градиент давления пиковый - 22 мм рт ст, средний - 8 мм, степень регургитации 2-2.5+. Рнт - 700мс вдоль пмс. Пп - не расширено. Пж - не расширен. Тк - створки подвижные, разнонаправленные. Фк - 31 мм. Степень регургитации - 1+. Мпж - подвижна. Зон гипокинеза нет. Кроме того, была проведена коронарография. Все артерии без гемодинамически значимых сужений. Что касается самочувствия - явных симптомов хсн нет. Ни отдышки, ни отеков. Давление - 130-140/75-90. Однако в последние полгода сильно беспокоят симптомы неврологического характера - снижение когнитивных способностей, шаткая походка, рассеянное внимание, быстрая умственная утомляемость. По части неврологии серьезных паталогий не обнаружено - сужение мозжечковой артерии, единичный очаг глиоза. Однако и симптомы, и паталогии как я понял, могут также свидетельствовать о формировании хронической недостаточности кровоснабжения мозга опять же из-за проблем с сердцем. Официальный "диагноз" невролога - всд. Кардиохирург предложил операцию по протезированию аортального клапана. Но уверенности в необходимости ее проведения у меня нет, так как жалобы все-же именно неврологического характера. Так что я на перепутье - все-таки решаться и постепенно готовиться к операции, либо продолжать лечение неврологических симптомов. Принимаю 2 месяца ряд препаратов, улучшение имеется, но не стойкое и не выраженое. Нужен ваш совет о предпочтительной стратегии лечения - операция либо терапия и, если возможно, два слова о показаниях к проведению операции протезированию ак. Спасибо, с уважением, дмитрий.
Здравствуйте, Дмитрий, по этим данным нет показаний для операции. Рекомендую проконсультироваться с достойным кардиологом