Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ

Здравствуйте! Я планирую беременность. Мне 40 лет. До этого были две замершие беременности, причины не выяснены. 3 Июля 2015 я сдавала анализы, результат: ттг - 5,1 мкме/мл, т4 свободный - 19,9 пмоль/л, ат к тпо - менее 0,01 ме/мл. Врач назначила l-тироксин 25 мкг. Я не принимала, решила пересдать анализ в другой лаборатории. Пересдала только 25 сентября 2015, результат: ттг - 3,761. Т.Е. Понизился без лекарств. После консультации с врачом с 15 октября начала принимать l-тироксин 25 мкг. Чувствовала себя хорошо. Другой врач-эндокринолог сказала, что можно принимать дозу 50 мкг. 12 Ноября сдала анализы, ттг- 3,7, т4 свободный - 14,5. Увеличила дозу до 50 мкг с 27 ноября. Примерно через неделю после приема начала чувствовать дискомфорт, ком в горле. Пересдала анализы в др. Лаборатории 7 декабря, ттг- 3,901. Пока принимаю 50 мкг. Как поступить, снизить дозу до 25 мкг или оставить 50 мкг? Спасибо.
Здравствуйте. Доза L-тироксина подбирается индивидуально в зависимости от значений ТТГ. Если достаточно 25 мкг и уровень ТТГ при приеме данной дозы в пределах нормы, то нет нужды повышать дозу. Однако, есть исследования, которые утверждают, что доза 25 мкг не дает особого клинического эффекта, иными словами принимаете или нет 25 мкг - разница не велика. Так же Вам стоит сделать УЗИ щитовидной железы. В связи с отягощенным гинекологическим анамнезом (две неразвивающиеся беременности) Вам стоит обратиться к доктору гинекологу, желательно гинекологу-эндокринологу с целью обследования и коррекции возможных нарушений. Уровень ТТГ очень зависит от уровня пролактина. Сдавали ли Вы весь гормональный профиль? Стоит обратить на это внимание, возможно дело не в ТТГ как таковом. Требуется дополнительное обследование. С уважением, Полякова А.Н.