Консультации / Эндокринология

У девочки 9 лет повышен ТТГ

У девочки 9 лет повышен ттг Здравствуйте. В июне 2016 г. Мы сдавали анализы дочери в том числе на ттг, т3, т4. Анализы были в норме, только ттг был на верхней границе 4,8, т3 общ. 92,11;т4 общ.2,50. Проверяемся мы часто так ребёнок родился не доношенным и часто болеет, к томуже гиперактивна, как разбросанный пазл, мы раньше грешили наиневрологию, а теперь выскочила эта проблема. Ей очень трудно на чем либо сосредоточиться, часто крутят и болят ножки, но она у нас высокая. На прошлой неделе повторно сдавали анализы и я почему то попросила доктора проверить гормоны щитовидной железы. Результат - Ттг 8.09, т4 общ. 86,60, т3 общ. 1,94. Сегодня сдали повторно ттг и результат 6,8. Стоит ли начинать пить тироксин и если да то в какой дозировке? Есть ли возможность выскочить на йодомарине!? Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Норма ТТГ у 9-летнего ребёнка - до 7 мЕд/л. Общие Т3 и Т4 не несут никакой диагностической значимости, нужно смотреть свободную фракцию + УЗИ щ/ж. Вопросы терапии, будь это назначение тироксина или препаратов йода, решаются исключительно на очном приёме у детского эндокринолога! Назначение терапии зависит от многих факторов, которые в интернете обсудить невозможно.