Консультации / Проктология

Ректоскопия

Добрый день. У меня не так давно вскрыли паропроктит, просто вскрыли гнойник,ничего больше. Образовался свищ,назначена операция по его иссечению.перед операцией надо пройти ректоскопию. Если я подготовлюсь к ней с помощью клизмы или микролакса, ничего страшного не будет? Процесс воспаления все еще идет,гной выходит через наружное отверстие свища. Боюсь просто,что клизмой что-нибудь поврежу. Или это бред и можно смело ставить? Фортранс по какой-то причине врач сказала не применять
Добрый день! Не волнуйтесь и готовьтесь клизмой. Вы ничего не повредите. А принимать фортранс для ректоскопии не целесообразно. С Уважением, врач-проктолог, Плетнер Павел Дмитриевич.