Консультации / Проктология

Запоры

Здравствуйте Евгений Борисович. Мне 51 год, у меня проблемы со стулом уже 2 года. Опорожнение кишечника происходит 1 раз в 7 дней после приема лекарственных средств (Бесакодил-Хемофарм). Это создает определенные проблемы. Прошу Вас посоветуйте как решить эту проблему не прибегая к лекарствам.
Здравствуйте, информации для принятия решения о лечении - крайне мало. Это понятно и Вам самому. Но этой информации вполне достаточно для принятия решения о необходимости обследования у специалиста-проктолога. Прием рефлекторных слабительных (которые действуют через раздражение рецепторов) без определения причины задержки стула - подход неверный. Основными причинами задержки стула являются: дивертикулярная болезнь, мегадолихосигма, полипы, рак, опухоли внутренних органов сдавливающие нервы или кишечную стенку. Без определенного обследования (осмотр, исследование ректоскопом, фиброколоноскопия и м.б. какой-то рентгенологический метод) - рекомендовать лечение просто невозможно. Рекомендую обследоваться и лечиться в зависимости от той ситуации, которую выявят врачи. Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru