Консультации / Проктология

у мужа папиломы в области заднего прохода

здравствуйте,у мужа проктолог обнаружил папилломы в области заднего прохода,они очень болят и при опорожнении даже иногда идет кровь вместе с калом, думали что это геморрой,оказалось папилломы,врач предложил операцию-вырезать папилломы подскажите что нам делать,можно ли обойтись без операции ?обследование только визуальное
Здравствуйте, при папилломах используются несколько видов лечения. Криодеструкция, иссечение различными "скальпелями" (высокочастотный, лазерный, аргоновый), химическая деструкция, иммунотерапия (в том числе и местная), противовирусная терапия. При любом из видов - количество рецидивов может составлять до 30%. Проктологи чаще используют иссечение. По моему мнению - это самый надежный способ. Обязательным элементом обследования должна быть ректоскопия или проктоскопия. Иногда папилломы (кондиломы) бывают в анальном канале - там чаще используется иссечение. Борьба с кондиломами - необходима. Хоть и редко - они являются предраковым процессом. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru