Консультации / Проктология

Геморрой

Добрый день. Мне 31 год, вторые роды. На последнем месяце беременности появились шишки в области ануса, гинеколог прописал гепатромбин г, при использовании они немного уменьшились, но не исчезли. Вторую половину беременности пользовалась микролаксом, самостоятельно ходить в туалет не могла, не было позывов. В роды пошла с заметными шишками, после родов шишки увеличились в размерах, их штуки 4. Сейчас прошло уже больше недели, пробовала облепиховые свечи, также продолжаю раз в сутки использовать гепатромбин г. Кровь после дефекации пропала. Также пробовала свечи релиф, но по-моему именно на них появилась реакция в виде сильного зуда и прыщей вокруг ануса (гигиену соблюдаю, подмывания и компрессы с ромашкой и антибактериальным мылом). Сейчас шишки не беспокоят, но и не убираются, они стали меньше в размерах и сморщились, но полностью не исчезают. Одна из них достаточно большая. К хирургу попаду в лучшем случае после нового года. Что еще можно предпринять для лечения и есть ли надежда обойтись без операции? Заранее спасибо.
Здравствуйте! По видимому у вас хронический геморрой. Это можно сказать только после осмотра. Сейчас существует несколько видов оперативного и неоперативного лечения. Приходите на прием. Я вам подберу вид лечения. К сожалению свечи и мази дают только временный эффект и только местный С уважением доктор Чуйко Г.Г.