Консультации / Урология

Хронический цистит - Инстилляции колларголом

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли делать инстилляции колларголом. После проведения цистоскопии мне поставили диагноз - грануляционный цистит. При осмотре, врач также сказала, что уретра очень близко расположена к влагалищу. По моим наблюдения, цистит, чаще всего, начинается после полового акта (через сутки примерно). До этого пролечилась от уреаплазмы и фекального энтерокока, сейчас все в норме, у партнера ничего не было найдено изначально. Симптомы цистита не явные (сильные позывы и чувство не опорожненное м.П.), Боли, рези и жжения нет. Так уже 3 года мучаюсь. До этого врачи просто выписывали антибиотика на основе общего анализа мочи. Первый год вообще не обращалась к врачу, т.К. Не думала, что это серьезное заболевание (симптомы быстро проходили и особо не беспокоили). Про колларгол начиталась много плохих отзывов (сильно сушит, обжигает слизистую, дает только временный эффект). Вчера сделала первую инстилляцию, было больно, до сих пор больно писать, хотя до этого болей не было. Стоит ли продолжать их делать, или нужно решить проблему с уретрой (введение гиалурона или операция)? Буду признательна за ваше мнение относительно этого вопроса.
Добрый день! Я категорически против любых инстилляций. Если причина в близком расположении уретры - возможно сделать пластику- это несложная операция. Партнера необходимо более тщательно обследовать- обязательно сделать анализ и посев секрета простаты на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, ТРУЗИ простаты. Сексом заниматься лучше только с презервативом, исключить прерванные половые акты. Непонятно ведь как помогут инстилляции в принципе!