Консультации / Терапия

Повышены базофилы в крови

Добрый день! Скажите пожалуйста, по общему анализу крови выявлено повышение показателя базофилов, 1 при норме 0-0.5. Все необходимые меры перед сдачей анализа соблюдались. Терапевт никак не прокомментировала, пересдачу анализа и лечение не назначила. Необходимо ли в данном случае лечение? Что могло спровоцировать повышение? Благодарю заранее за отклик!
Добрый день. Превышение крайне незначительно и не имеет клинического значения. Уровень базофилов часто колеблется и может зависеть от естественных факторов (овуляция, менструальный цикл, колебания сахара крови, нехватка железа в организме и т.д.), а также от приема лекарственных препаратов или недавней вирусной инфекцией или аллергической реакции. Обычно такое повышение не требует вмешательства.