Консультации / Гинекология

Эндометриоз

Здравствуйте. У меня проблема с циклом, не могу забеременеть. Раньше цикл был ровно 35 дней по 5 дней, установился сразу с 13 лет, болезненный в 1-й день. После лечения микоплазменной инфекции сбился, уже 2 года не восстанавливается, назначают дюфастон на 3 цикла и витамины, но это не помогает. Сейчас месячные идут по 7-8 дней, болезненные, один раз были коричневые межменструальные выделения, шли неделю, а в последний цикл выделения черные, скудные, шли 5 дней.Может ли это быть эндометриоз? Обследование ничего не показывает. Все гормоны в норме, сдавала несколько раз в разные дни цикла, инфекции не обн., По узи мультифолликулярные яичники , расширение вен малого таза, признаки перенесенного воспаления в области придатков, овуляция происходит, гсг показала проходимость одной трубы.
Добрый день. Урогенитальные инфекции довольно часто приводят к таким последствиям. Эндометриоз также может расцениваться как осложнение воспалительного процесса. В вашей ситуации показано проведение лапароскопии. Это поможет врачу достоверно выяснить проходимость маточных труб, состояние яичников, а также , по возможности, устранить выявленные изменения. Удачи!