Консультации / Стоматология

Перфорация что делать

Добрый день! Четыре дня назад мне удалили 27 зуб. Удаление было сложным, вынимали отломившиеся верхушки. У одной верхушки врач констатировал отсутствие костной ткани - только слизистая (не повреждена). Положил гемостатическую губку и зашил (не наглухо). Три дня все было хорошо (не считая небольшого количества кровяных сгустков из носа вместе со слизью. Сегодня ночью я проснулась от боли и шума в левом ухе. Днем, когда пила воду, такое ощущение было, что вода попадала в щеку, очень неприятно. И когда дышу с открытым ртом - холодит щеку. Сейчас чувствуется как будто отек щеки пошел опять. Сегодня была у хирурга (который удалял) на осмотре. Он сказал, что я выдумываю и нет у меня никакой перфорации, т.К. Я после удаления надувала щеки и воздух через лунку не шел. Завтра планирую позвонить в цниис. Насколько срочно нужно проводить операцию по устранению такого отверстия? Может ли стать хуже в течение суток? Счет идет на дни или на часы? Если завтра запишусь на послезатра не будет ли поздно?
Закрывать перфорацию нужно как можно быстрее.
Консультация врача стоматолога на тему «Перфорация что делать» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2015
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.