Консультации / Отоларингология

Перфорация барабанной перепонки Хронический средний отит

Здравствуйте. У меня два вопроса. Для начала опишу ситуацию. Сынишке 6 лет. В два года проткнул ушко ватной палочкой. Лор сказал что перфорирована нижняя часть перепонки и что она сама заживет. Вот уже 4 года мучаемся. Даже обычный насморк переходит в гнойный отит. По неграмотности в этой болезни доверяла врачам. Много раз промывали и капали. Как потом обнаружила , то что нельзя категорически. Периодически у него образуется в этом ухе пробка. Но к нашим городским врачам больше ни ногой. Буквально час назад были на приеме у лор. Вроде доктор со стажем. Доверилась. Она прописала церумен. В итоге мальчишке пришлось познать муки ада. Как только брызнули ему в ушко он от боли потерял сознание. Схватила аннотацию ,а там противопоказание- перфорация. Что делать ума не приложу. Скажите пожалуйста, как чистить эту злосчастную пробку и чем вообще лечить когда начинается воспаление ? И еще вопрос такой- нам наш лор сказала что надо делать тимпанопластику. Вот думаю, может еще есть шанс что при правильном лечении заживёт само? Как нам описала доктор перфорация нижней части. По её словам если поделить перепонку на 4 части, то одна четвертая отсутствует. Он слышит вроде нормально. Подскажите,посоветуйте. Замучили уже бедного ребёнка.Заранее спасибо.
Здравствуйте! При хроническом среднем отите удалять серную пробку можно (промывать ухо не водой, а р-ра антисептика). Шанса, что перфорация сама заживет к сожалению уже нет. Но в настоящее время это хорошо лечится, перфорацию можно закрыть, операция называется тимпанопластикой, но для начала необходимо вашему ребенку выполнить компьютерную томографию височных костей и затем определиться с тактикой лечения.