Консультации / Офтальмология

Хронический блефароконьюктивит

Здравствуйте! Меня зовут настя, мне 23 года. Чуть больше года назад появилась проблема с глазами. На нижнем, а потом и на верхнем крае века (слизистая, не кожа, где растут ресницы, а именно слизистая, которая соприкасается друг с другом при моргании) появились маленькие прозрачные пузырьки, заполненные жидкостью. Они стали доставлять дискомфорт, так как при моргании создавали ощущение инородного тела в глазу. Пока ждала дня, на который взяла номерок, капала левомицетиновыми каплями(дали в аптеке). Капала 6 дней, на седьмой попала к врачу. Затем сдала мазок на бактерии из глаза. Результат прикрепила. Врач назначил комбинил дуо и систейн. Поставил диагноз хронический блефароконьюктивит. Я прокапала курс и мне помогло. Через месяц проблема снова вернулась, я взяла результат мазка и пошла с ним в аптеку, чтобы мне помогли подобрать нужные капли. Так я прошла полный курс лечения каплями: гентамициновые, ципрофлоксацин, альбуцид, тобрекс, тетрациклиновая мазь. При этом перед каждым закапыванием я промывала глаза фурацилином и язвочки мазала зеленкой(на ночь), а днем борным спиртом. Ситуация повторялась с каждым лекарством. Симптомы пропадали на пол месяца, затем снова появлялись. Повторно пошла к врачу, он назначил аллергодил. Аллергодил ничего не дал, в отличие от антибактериальных. И я снова взялась пробовать все подряд капли, но ничего не менялось. Месяца два назад стала замечать, что зрение становится хуже, по утрам в глазах гной, глаза постоянно очень красные, чтобы выйти в общество, каждый раз приходится капать визин. С этим мириться уже стало невозможно. Решила пойти уже к новому врачу. Мне назначили капли флоксал, полудан и блефарогель. Также я сдала ресницу на демодекс, результат отрицательный, демодекс не обнаружен. Флоксал, полудан и блефарогель не дали никаких результатов, пришла снова к офтальмологу в самый разгар лечения с огромными язвами на всей поверхности слизистой, опухшими красными глазами и гноем в уголках глаз. Офтальмолог назначила попробовать вигамокс, перед каждым закапыванием промывать глаз фурацилином, на ночь закладывать мазь тетрациклиновую и смазывать всю слизистую зеленкой. Так я делала 10 дней, получила результат на целых полторы недели. Кошек, собак, животных-нет и никогда не было. Курсы лечения никогда не бросаю, если нужно капать от 7 до 10 дней, капаю 10-15, чтоб наверняка. Очень чистоплотна, всегда с собой тюбик с антибактериальным гелем деттол. Никогда не касаюсь лица, привычка мыть руки по 20 раз в день. Мыло использую только деттол антибактериальное. Вопрос в том, стоит ли идти снова к офтальмологам-ведь они делают то же самое, что и я-перебирают все антибактериальные капли. Только в аптеке это делают бесплатно, а офтальмологи в клиниках-нет. Подскажите пожалуйста, что с этим можно сделать? Неужели всю жизнь придется постоянно капать а/б капли? Как найти врача, который разберется, в чем дело? Спасибо огромное за любую информацию!
К вопросу приложено фото
Уважаемая Анастасия! Вам необходимо проконсультироваться с иммунологом и офтальмологом, а также исключить заболевания со стороны ЖКТ.