Консультации / Офтальмология

Можно ли полностью вылечить блефароконьюктивит?

Подскажите, пожалуйста, можно ли полностью вылечить блефароконьюктивит на одном глазу? Опишу мою проблему - около 3 месяцев я не могу излечиться от указанного заболевание. За весь период лечения мне назначали ципролет, софрадекс, вигамокс, тобрадекс, опатанол, офтальмоферон, полудан, окомистин и тетрациклиновую мазь. Улучшение приносит только полудан, который я теперь капаю почти постоянно. Врач порекомендовал пропить курс амиксина и далее капать полудан по схеме - 7 дней по 2 капли 4 раза в день, затем 7 дней перерыв. По словам врача, заболевание перешло в хроническую форму и полностью излечиться от него невозможно. Никак анализов за все время лечения я не сдавала. Не могли бы вы что-то посоветовать для полного излечения?
Валентина Ефимовна, здравствуйте! Хронический блефароконъюнктивит -достаточно сложно поддающееся лечению заболевание, т.к. развивается оно, как правило, на фоне общих заболеваний (эндокринные нарушения, пониженный иммунитет (авитаминозы) и т.д.). Проведите полное обследование организма и устраните все нарушения, иначе местным симптоматическим лечением стойкого улучшения достигнуть не удастся.