Консультации / Отоларингология

Перегородка носа

Здравствуйте. Я Алексей Несколько лет назад был сломан нос. Смещение не великое , но есть. Перегородка - "нормально дышит" только одна сторона Хочу сделать пластику, ещё потому занимаюсь вокалом . Когда то , на консультации врача по вопросу операции на перегородку, Мне сказали : Если делать перегородку, а далее задумывать внешнюю пластику... То лучше делать всё с разу. Иначе , если сделать пластику первой , то потом придётся переделывать перегородку. А недавно в интернете прочитал : Операция - внешняя пластика искривления носа, делается уже при выровненной перегородке...Иначе , хрящу нечем будет фиксироваться. И Я так понял : Перегородку можно сделать отдельно и в первую очередь Расскажите пожалуйста.
Добрый день. Можно делать обе операции одномоментно, можно по отдельности - очерёдность их значения не имеет. При одновременно проведении обоих вмешательств снижается общая наркозная нагрузка, однако хирург должен обладать навыками и септо-, и ринопластики. Будьте здоровы!
Спасибо Большое