Консультации / Расстройства сна

Бессоница

Здравствуйте. Беспокоит несколько часов бессонницы в ночное время. Если ложусь спать до полуночи, примерно часов в 11, то очень часто (за исключением моментов когда очень устал) просыпаюсь ближе к 2 часам ночи. Ориентировочно в 1.30-1.45 И не могу заснуть либо неизвестное мне время (от получаса ориентировочно) либо до 3х-4х утра. Стабильно. Если ложусь после полуночи, ближе к часу ночи, таких проблем не наблюдается. Если ложусь часам к 10 вечера, просыпаюсь в полночь и возможно в 2-4 часа дополнительно на короткие промежутки. Если ложусь в 9 вечера, вероятнее всего будет много различным промежутков бессонницы. Повторюсь, всего этого не происходит при сильной усталости. Но такого состояния даже большими нагрузками не добиться. Ибо ближе к обеду мне стабильно хочется спать но часов после 10-11 я просыпаюсь. Хотелось бы узнать причины такого состояния, необходимость очной консультации и возможное лечение проблемы заочно.
Добрый день! Причин нарушений сна более 50, чтобы назначить наиболее эффективное лечение для Вас, необходимо пройти обследование, в т.ч. комплексное исследование сна, которое называется полисомнография http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. Лучше всего, по крайней мере, первую консультацию, пройти очно у врача-сомнолога или психотерапевта.