Консультации / Маммология

Фиброаденома Наблюдать или удалять

Доброго времени суток. Была дважды на узи с соноэластографией. С разницей в один месяц. Первое обследование было сделано на 9 день цикла, второе на 5 день цикла. Первое обследование выявило "образование, с четкими ровными контурами, овальной формы, неоднородной структуры, размером 11,4*6,8*13,6мм. В режиме соноэластографии - мозаичное картирование, 2 тип картирования ( норма). Коэфициент жесткости- 0,89" второе обследование выявило то же самое, но размером уже 8,9*5,8*13,4 мм. И коэфициентом жесткости -2,1. То есть в заключении написано, что фиброаденома, посетить маммолога, наблюдать в динамике и все такое. Маммолог тоже сказала, ну понаблюдаем. Вопрос. Может ли соноэластография ошибаться в диагнозе, нужно ли делать дополнительно биопсию? Есть ли в вашей практике реальный случай перехода фиброаденомы в злокачественную опухоль. И нужно ли резать при таких размерах? Что значит тот факт, что за месяц коэффициент жесткости увеличился с 0,89 до 2,1? От нашего маммолога толковых ответов я так и не смогла добиться. Надеюсь на развернутый и полный ответ. Заранее благодарю.
Достоверность диагноза подтверждается морфологически, то есть биопсией. Коэффициент жесткости связан со сроками по циклу. Целесообразность оперативного лечения определяется Вашим лечащим врачом.