Консультации / Маммология

фиброаденома

Здравствуйте! У меня в правой и в левой молочных железах обнаружили не пальпируемые фиброаденомы. До беременности удолили в левой груди фиброаденому, а правой оставили. В период беременности фиброаденома правой молочной железы увеличилась, а потом вновь стала такой какой была до беременности.Ребенка кормила 1,5 года, после чего вновь прошла УЗИ молочных желез, правая осталась по размеру такой же, а в левой оперированной груди обнаружили новооброзование. Должны были сделать пункцию, но не сделала т.к узнала что вновь беремена.На данный момент я кормящая мама, по состоянию УЗИ узелки не ростут. Скажите пожалуйста стоит ли удалять фиброаденому если она не увеличивается в размерах и к чему может привести фиброаденома? Заранее огромное спасибо. К сожилению не могу написать размеры фиброаденом, но примерно около 1см. в правой, а в левой маленькая горошина по словам врача маммолога.
Здравствуйте. Мелкие фиброаденомы - это признак фиброаденоматоза молочных желез, образования доброкачественные, удаляют их, если они увеличиваются, или уже достигли серьезных размеров. На фоне лактации, можно только наблюдать за размером, после окончания лактации, можно будет определиться с тактикой дальнейшего лечения. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург