Консультации / Маммология

Фиброаденома в груди

Здравствуйте, мне 23 года, уже 3 года стою на учете у маммолога, консервативно лечу фиброаденому в левой груди (1 большая 12-15мм, и 1 маленькая) и пару маленьких в правой груди. Раз в полгода делаю УЗИ. После курса Вобэнзима фиброаденома размягчается немного, но не исчезает. Боль не беспокоит, редко - летом или в периоды стресса. Вопрос у меня такой - через 2 года планирую забеременеть, правда ли что придется оперативно удалять фиброаденомы? И в каких случаях ее нужно будет обязательно удалить?
Здравствуйте. Фиброаденомы более 1.5 см с тенденцией к увеличению рекомендовано удалять, тем более если вы планируете беременность. Поскольку фиброаденомы малых размеров (менее 1 см) удалить технически очень сложно их рекомендовано наблюдать ( в период беременности не реже, чем раз в 3 мес). Если же все-таки Вы хотите удалить фиброаденому малых размеров, то используется техника предоперационной маркировки под контролем УЗИ, которая позволяет обозначить фиброаденому в ткани и удалить ее в "островке " окружающей ткани. С уважением, Лисаева А.А.