Консультации / Педиатрия

Педиатрия

У ребенка( девочка, 8 лет) в течении 2 месяцев (16.09 По сегодняшний день)держится температура. Вначале 37,2 - 37,5, а последние 2 недели( с 29.10) - 38,3 - 38,5. Повышение температуры происходит только днем, на ночь температура снижается до 36,0 - 36,3. Какие могут быть причины повышения температуры? Лежали на обследовании ( с 01.10.15 По 12.10.15)- Ничего не выявили. Результаты обследования в больнице: при поступлении состояние средней степени тяжести. Дыхание через нос свободное. Питание достаточное. Кожа - обычной окраски, чистая. Тургор тканей удовлетворительный. Зев розовый, п/челюстные л/узлы единичные, б/болезненные. Грудная клетка обычной формы. Перкуторно-коробочный звук. Аускультативно везикулярное, хрипов нет. Д-30, чсс-90 в мин. Границы сердца не изменены. Тоны сердца ясные, деятельность ритмичная. Живот при пальпации мягкий, безболезненный. Селезенка не пальпируется. Состояние поясничной области безболезненное. Отеков нет. Данные обследования: ан. Крови от 09/11/15: wbc- 4,3; mcv - 90 f1 роэ - 9 мм/ч mch - 31.7Pg mchc - 351 g/1 rbc - 4.46; Rdw - 10.7% Hgb - 141; mpv - 8.6 F1 hct - .403 Pdw - 14.4% Plt - 219 pct - .188 Wbc flags : g3 diff: % lym: 52.7 H % #lym: 2.2 % Mon: 4.8 % # Mon: 0.2 % Gra: 42.5 L % #gra: 1.9 С - 42; л - 51; м - 5; э - 1; б - 0; п - 1 б/х ан. Крови от 02.10.15 : Алт - 31; аст - 89; амилаза - 65, холестерин - 4.7, Билирубин - 6.2, Мочевина - 3.3, Креатинин - 0.054, Кфк 2367.4, Лдг - 537.0, С -реактивный белок - < 6, фибрин - 9.0, Фибриноген 2.0 Иммуноглобулины g к токсоплазмозу, краснухе. Ан. Мочи общий : удельный вес 1015; бел - нет; эр - ед в п/з; л - ед в п/з бак посев мочи : роста не дал суточная потеря белка не обнаружена ан мочи по нечипоренко : л - 500, э - 0, ц - 0 соскоб на э/б -от 09.11.15 - Я/г не обн. Ан крови на псевдотуберкулез, йерсиниоз, сальмонеллез, дизентерию, тифы - отр. Лор - здорова невролог - астеновегетативный синдром роогк от 02.10.15 - Без патологий экг от 05.10.15 - Синусовый ритм 68-85, нормальное эос. Сррж. Эхокг от 05.10.15 Без патологий узи обп - без патологий
Добрый день! Причиной повышения температуры могут быть скрытые инфекции (цитомегаловирус или эпштейн-барр), а также проблемы с поджелудочной. Я бы посоветовала сдать анализ на скрытые инфекции и проверить поджелудочную. С уважением, Екатерина Анатольевна