Консультации / Педиатрия

График прививок индивидуальный

Здравствуйте! Ребенку сейчас 1.6. В роддоме сделали только бцж-м. Затем я отказывалась от прививок (да и врач особо не предлагала), поскольку были проблемы с кишечником, пониженный гемоглобин, а позже пропали импортные прививки (наши я наотрез отказывалась делать (из-за реакций). В общем когда мы стали "пригодны" для прививания и появились прививки, нам было 1.2. (Делали тетраксим). Вторую (такую же) мы сделали почти в 1.6. Где-то слышала или читала, уже не помню, что если начинать прививать ребенка после года, то акдс нужно уже не три укола, а два... Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте! Нет, это не так. Третью прививку делают для того, чтобы был достаточный титр антител против коклюша. Вакцинацию против коклюша проводят до 4-х лет. Поскольку Вашему ребенку сейчас следует сделать прививки против коклюша, значит, нужна третья прививка.