Здравствуйте, Алена Сергеевна, подскажите, пожалуйста по индивидуальному графику прививок у двойняшек: 1. АКДС: первая вакцинация - в 2г.4 мес (30.05.16, инфанрикс), вторая - в 2г.6 мес (23.08.16, пентаксим), третья в 4г.2мес (04.04.18 АДС-М). В этом году нужна прививка или теперь ревакциная только через пять лет от последней?. Я считала что все три прививки - это вакцинации, а в этом году первая ревакцинация, но наш педиатр записала третью как ревакцинацию и соответственно вторая ревакцинация через пять лет. 2. второй вопрос при полиомиелит: первая в 6мес -ИПВ, вторая в 1г.1мес - ИПВ, третья в 1г. 3мес -ОПВ, четвертая в 2г.6мес - ИПВ (в составе пентаксима). Сейчас педиатр настаивает на ревакцинации. Нужна ли сейчас ревакцинация и если да, то какой вакциной - ИПВ или ОПВ? Спасибо
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
1. Первая ревакцинация проводится через год после вакцинации. Вакцинация состоит из трёх введений.
2. Получается, полиомиелит сделан трижды (вакцинация) + ревакцинация ИПВ? На мой взгляд, нужна ревакцинация ОПВ в 14 лет. По идее, нужно было второе введение вакцины через 2 месяца после последнего Пентаксима, но смысла его "догонять" нет, как мне кажется. С другой стороны, дополнительные введения вакцины от полиомиелита возможны без каких-либо негативных последствий.