Консультации / Педиатрия

Вакцинация при нарушении графика прививок

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться, т.к. врачи в поликлинниках дают разную информацию по одному и тому же вопросу. Ребенок - 10 лет. Сделаны прививки - в роддоме в 1й день от Гепатита В и 3й день от туберкулеза. В дальнейшем из-за отводов, болезней и своей глупости прививки ребенки практически не делала. Пентаксим - в 1г.7мес, в 2г.7мес.; ЖКПВ+Краснуха - в 6л.5мес; АДС-М - в 7л.10мес. Обратилась в поликлиннику о возобновлении графика прививок (10 лет и 5 мес), были сделаны в один день АДС-М, Полиомиелит ОПВ, Гепатит В. Были даны рекоммендации: 1.Через месяц - АДС-М + ОПВ + Гепатит В. 2.Через месяц от последней вакцинации - ОПВ. 3.Через 5 месяцев от последней вакцинации от Гепатита В - 3я вакцинация от Гепатита В. В др.клинике дали др.график - исключили АДС-М и сказали, что уже сделанная АДС-М также является лишней, т.к. ребенок был привит в 6 лет согласно нац.календаря. Помогите, пожалуйста, разобраться, какому графику придерживаться или может они оба являются неправильными?
Здравствуйте! 1. Поскольку после первой прививки против ВГВ прошло больше года, вакцинацию начинают заново. Получается, что первая прививка против гепатита В была сделана в 10 лет и 5 месяцев, значит, 2 остальные следует проводить по схеме 0 - 1 - 6. 2. Прививок против дифтерии и столбняка может быть 2 с ревакцинацией через год. У вас получилось 2 прививки в 1г7м и в 2г7 месяцев, поэтому первая ревакцинация в 7 лет и 10 месяцев, и еще необходимо сделать вторую ревакцинацию не ранее, чем через 6 месяцев. 3. Прививок против полиомиелита должно быть 5 , у вас получилось пока 3, поэтому еще требуется 2 прививки ОПВ с интервалом 1 месяц. 4. Так же вакцинация против кори, краснухи и паротита проводится 2 раза , а у вас только 1. Вторую прививку КПК можно планировать не ранее, чем через 6 месяцев. Планировать индивидуальный календарь прививок должен врач.
Спасибо большое за ответ. Дело в том, что обращались за индивидуальным графиком прививок к двум врачам, и они дают разные данные. Получается последий раз привили 12.07. ОПВ, АДС-М и Гепатит В. С Гепатитом В все понятно, делаем оставшиеся 2 шт. по схеме 0-1-6, т.к. 2 предыдущие пропали. С полиомиелитом тоже вроде ясно, доделываем оставшиеся 2 шт. с интервалами в 30-45 дней. Вот не понимаю с АКДС (АДС-М) - ребенок привит 2 раза Пентаксимом (с коклюшем) и 2 раза АДС-М (без коклюша), итого 4 раза. Один врач говорит, что Пентаксим пропал, т.к. не доделан и надо привится еще 1 раз АДС-М, а др.врач - что прививаться этой вакциной больше не надо, т.к. без коклюшного компонента прививаются двукратно (а он у нас пропал, т.к. не доделан), и затем ревакцинация в 7 лет и 14 лет., и прививка от 12.07 является лишней, т.к. должна была делаться в 14 лет? Корь,краснуха, паротит - привит 1й раз в 6,5 лет, значит следующую через 5 лет в 11,5 лет? И нужно ли делать прививку от туберкулеза, про нее никто не сказал, а по нац.календарю её должны были делать в 6 лет? Нам ее почему-то не сделали, хотя в этот период проходили комиссию перед школой и делали всё, что требовалось. В тот период манту также была отрицательная. В прошлом году - гипер., в этом году только будем делать. Спасибо большое за ответ!!
Добрый день еще раз! 1. Для второй вакцинации против кори, краснухи, паротита необязательно ждать 5 лет. Минимальный интервал составляет 6 месяцев, когда может быть проведена вторая прививка. Поскольку сейчас ребенку 10 лет, то эта прививка может быть сделана сейчас. 2. Против дифтерии и столбняка в таком возрасте может быть 2 прививки, и 2 ревакцинации. А у вас только 2 прививки и 1 ревакцинация. Сейчас следует сделать вторую ревакцинацию, можно в один день с КПК. 3. Ревакцинация бцж проводится только в случае отрицательной пробы Манту. Поскольку у вас была проба Манту положительной, поэтому и не сделали бцж.