Консультации / Проктология

Комбинированный геморрой

Здравствуйте, доктор! Два дня назад при дефекации в 1-2см. От ануса образовалось уплотнение под кожей, большое 2-3см. В сторону левой ягодицы. Цвет кожи не изменён, похоже на лимфоузел. Не беспокоит сильно, но при нажатии чувствую боль. После чего жжение и зуд. В 2014 году при фрскс поставлен диагноз: комбинированный геморрой, признаки поверхностного ректосигмоидита. Геморроем страдаю давно, но в основном было воспаление узлов на анусе, применяла лечение и всё проходило до следующего раза. Скажите , что со мной, я не знаю с чего начинать к кому обратиться и с чего начинать обследование? Очень страшно! С уважением ольга дмитриевна!
Добрый день, Ольга Дмитриевна! Сложно заочно судить о Вашей проблеме. Если температура тела не повышается - это хорошо. Так как главное исключить гнойный процесс в области ануса (гнойный парапроктит). Если есть возможность, то пришлите фотографию или покажитесь проктологу у себя дома. И ничего бояться не нужно!